Собаки и компания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Собаки и компания

Собаководство, строительство дома, обустройство участка, трёп
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Загляни!
 Форум "Частный дом и его обитатели"
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Локальная канализация.
Онкология у собак. I_icon_minitimeЧт 3 Окт - 1:13 автор Lin22

» О переселении форума.
Онкология у собак. I_icon_minitimeСб 24 Июл - 1:06 автор Ведьма

» Наша стая.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 23:37 автор Ведьма

» Онкология у собак.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:19 автор Ведьма

» Чем и когда прикармливать подсосных щенков.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:12 автор Ведьма

» Вязка для здоровья.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:11 автор Ведьма

» Пассивно-оборонительная реакция.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:06 автор Ведьма

» Кормление щенков.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:59 автор Ведьма

» Некоторые особенности содержания слепой собаки.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:57 автор Ведьма

» Кормление собак натуралкой.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:50 автор Ведьма

» Немецкий боксер
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:32 автор Ведьма

» Ньюфаундленд.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:26 автор Ведьма

» Дог.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:05 автор Ведьма

» Среднеазиатская овчарка.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 16:34 автор Ведьма

» История породы восточноевропейская овчарка.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 16:28 автор Ведьма

» Заметки к истории породы.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 16:05 автор Ведьма

» Покупка и выбор щенка.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:57 автор Ведьма

» Собака для охраны.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:50 автор Ведьма

» О разделе.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:47 автор Ведьма

» Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение.
Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:45 автор Ведьма

Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Форум
Партнеры
Создать форум

 

 Онкология у собак.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ведьма
Admin
Ведьма


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-01-27
Возраст : 56
Откуда : Гатчинский район ЛО

Онкология у собак. Empty
СообщениеТема: Онкология у собак.   Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:18

Вот и пришло время поговорить об этой печальной теме. Раньше или позже, каждый из нас сталкивается с ней. Ну, а мне "повезло" перевидеть несусветное количество онкобольных собак и людей. Мать работала на онкологии. А с собаками - понятно: большинство из них умирает в преклонном возрасте от онкозаболеваний. А то и не в преклонном - всяко бывает.
Итак, вчера я обнаружила у Чуси опухоль. Собаке 13 лет. И снова, как уже многократно бывало, мы встали перед выбором - как поступить? И снова, выбор был сделан в пользу: никак.
Мы очень хотим, чтобы наши собаки жили долго и были здоровыми. И очень часто, обнаружив у собаки онкозаболевание, владельцы обращаются к ветеринарам и собаку оперируют. Справедливости ради, отмечу: многие ветеринары отговаривают владельцев от этого шага. Но не все владельцы готовы бездействовать, зная, что собака смертельно больна. Ведь для человеческого эго очень важно сказать: "Мы сделали для неё всё, что могли, не жалея ни денег, ни времени."
Но рассмотрю имеющуюся ситуацию. Если я решусь прооперировать Чусю, то: 1. Очень мало шансов, что тринадцатилетняя собака переживет наркоз. 2. Ещё меньше шансов, что она переживет послеоперационный период. 3. Даже если мы с этим справимся, остаток жизни пройдет у неё в мучительных болях. И будет тот остаток весьма недолгим. Потому что, любое операционное вмешательство дает резкий толчок к развитию раковых очагов, которые, до того, никак себя не проявляли. А в 13 лет они, наверняка, есть. Приведу пример, один из множества. Мой свекор в 79 лет был прооперирован по поводу, далекому от онкологии. После операции заживление шло успешно, но, в какой-то момент, состояние его стало стремительно ухудшаться, четко вырисовывая картину онкозаболевания в стадии распада. Сильные боли, резкое исхудание. Два месяца мучений и смерть. Это - типичная ситуация для послеоперационных.
Если я не буду оперировать Чусю (а я не буду), то прогноз следующий. Может быть стремительное течение болезни, когда собака резко сдает, худеет, хотя аппетит сохраняется, опухоль увеличивается на глазах и, по просшествии непродолжительного периода (те же 2 месяца) собака умирает. Но острые боли она, в этом случае, испытывает лишь последние несколько часов. При спокойном течении болезни, она может прожить ещё довольно долго и умереть даже не от онкозаболевания. Или, таки, от него, выдав ту же самую картину стремительного развития опухоли, но по просшествии длительного спокойного периода. Проиллюстрирую примером и этот вариант. Последняя собака из моей предыдущей стаи, чау-чау Чинча, заболела в 7 лет. Точнее, в 7 лет я обнаружила у неё раковый очаг. До десяти лет мы жили довольно спокойно: где-то раз в полгода собака плохо себя чувствовала в течение двух недель, затем всё нормализовывалось. После десяти лет начали появляться новые очаги - метастазы. Общее состояние собаки оставалось неизменным. Она бегала, прыгала, играла - жила нормальной жизнью. Незадолго до тринадцати Чинча стала сдавать - слабость, потеря веса при сохранении аппетита... Одна из опухолей пошла в резкий рост. В последний день своей жизни собака закричала от боли. Осмотрев её, я вызвала ветеринара для усыпления. Но это происходило девятого мая, ветеринар приехал к нам 8 часов спустя после вызова. Уже к мертвой собаке.
Таким образом, с момента обнаружения первого очага до смерти прошло 6 лет - половина собачьей жизни. Которую собака смогла полноценно прожить.

Вот и Чуся, наша самая умная и красивая чау-чау, чувствует себя нормально. Выглядит просто великолепно - все проблемы с шерстью давно забыты. Шустрая, активная, самостоятельная, упитанная, роскошно одетая... Надеюсь, мы ещё поживем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dom.forumsiti.ru/
Ведьма
Admin
Ведьма


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-01-27
Возраст : 56
Откуда : Гатчинский район ЛО

Онкология у собак. Empty
СообщениеТема: Re: Онкология у собак.   Онкология у собак. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:19

Ликуша написал(а):

И до сих пор никто не знает откуда берется эта дрянь..рак...

Я давно уже интерпретировала это заболевание следующим образом: "Ну, надо же от чего-то помирать." Ведь в старости большинство собак умирает от рака. По людям у меня нет такой статистики, но, тоже, много. А вот почему этот механизм самоуничтожения запускается у молодых... Об этом ничего сказать не могу.
Но в данной ситуации сильно переживать (пока, во всяком случае) смысла нет. Вполне бодрая собака в 13 лет - это замечательно. И хотеть большего не стоит.
Я тему эту открыла не по поводу своих переживаний, хотя, конечно, когда-то мне придется продолжить её гораздо менее оптимистично. Надеюсь, не скоро. А написала я всё это для того, чтобы те, кто это прочитает, столкнувшись с подобной ситуацией, имели нестандартную информацию. Т.е., не бегом на операцию, а подумали сначала, хорошо взвесили и выбрали наиболее подходящий вариант дальнейших действий.
Не скажу, что отказываться от операции следует всегда. Есть разные онкозаболевания, да и возраст немалую роль играет. Так что, решение надо принимать, в каждом случае, индивидуально, с учетом конкретной ситуации, посоветовавшись с ветеринаром и уяснив все возможные последствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dom.forumsiti.ru/
 
Онкология у собак.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Кормление собак натуралкой.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Собаки и компания :: Собаки :: Болезни собак-
Перейти: