Собаки и компания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Собаки и компания

Собаководство, строительство дома, обустройство участка, трёп
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Загляни!
 Форум "Частный дом и его обитатели"
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Локальная канализация.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeЧт 3 Окт - 1:13 автор Lin22

» О переселении форума.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeСб 24 Июл - 1:06 автор Ведьма

» Наша стая.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 23:37 автор Ведьма

» Онкология у собак.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:19 автор Ведьма

» Чем и когда прикармливать подсосных щенков.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:12 автор Ведьма

» Вязка для здоровья.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:11 автор Ведьма

» Пассивно-оборонительная реакция.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:06 автор Ведьма

» Кормление щенков.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:59 автор Ведьма

» Некоторые особенности содержания слепой собаки.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:57 автор Ведьма

» Кормление собак натуралкой.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:50 автор Ведьма

» Немецкий боксер
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:32 автор Ведьма

» Ньюфаундленд.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:26 автор Ведьма

» Дог.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:05 автор Ведьма

» Среднеазиатская овчарка.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 16:34 автор Ведьма

» История породы восточноевропейская овчарка.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 16:28 автор Ведьма

» Заметки к истории породы.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 16:05 автор Ведьма

» Покупка и выбор щенка.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:57 автор Ведьма

» Собака для охраны.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:50 автор Ведьма

» О разделе.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:47 автор Ведьма

» Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение.
Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:45 автор Ведьма

Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Форум
Партнеры
Создать форум

 

 Некоторые особенности содержания слепой собаки.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ведьма
Admin
Ведьма


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-01-27
Возраст : 56
Откуда : Гатчинский район ЛО

Некоторые особенности содержания слепой собаки. Empty
СообщениеТема: Некоторые особенности содержания слепой собаки.   Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:54

Обзаведясь сразу двумя "слепышами" - слабовидящая, в силу возраста, Чуся и абсолютно слепой Потап, я обнаружила, что содержание слепой собаки несколько отличается от содержания зрячей. О чем и хочу поговорить в этой теме.
Первое. Собака быстро адаптируется к слепоте и не считает себя инвалидом, т.е., стремится жить полноценной жизнь, в полной мере демонстрируя все черты своего характера, как хорошие, так и нежелательные. А мы склонны относиться к слепым, как к слабым, балуя их и распуская. Это - большая ошибка. Слепой кобель может жраться не хуже зрячего, при этом, он не видит - куда направлен его бросок и не может подкорректировать направление и силу укуса. Он может свирепо огрызнуться на испугавшее его неожиданное прикосновение и, совершенно случайно, нанести серьезную травму. Это надо учитывать. А значит - воспитывать слепого так же, как и зрячего; не допускать его контакта с несмышлеными детьми; проговаривать свои действия и обозначать своё присутствие заранее, не пугая собаку.
Второе. Слепая собака изучает своё помещение и территорию и может передвигаться в этих пределах совершенно свободно и уверенно. Однако, выйдя за границы изученного пространства, она может легко заблудиться и запаниковать. Поэтому, гулять с такой собакой надо только на поводке и на привычной ей территории. Поводок, вообще, играет очень важную роль для слепой собаки: на нем собака чувствует себя гораздо увереннее. Помимо поводка, надо не забывать и о голосовых командах. Команду "Стой!" собака заучивает очень быстро, пару раз шваркнувшись мордой о препятствия. В дальнейшем, она замирает, услышав эту команду, а значит - не ударится, не провалится и т.д.
Третье. Всё общение со слепой собакой строится на звуковом и тактильном воздействии. Причем, всегда первым используется голосовое, а затем тактильное, чтобы собака была готова к прикосновению и не испугалась. Подзывая собаку, я зову её, как обычно (это дает ей направление движения), а затем постукиваю пальцем по полу - таким образом она четко ориентируется - куда ей следует подойти. Во время вычесывания и прочих процедур, я поговариваю все свои действия в спокойной интонации. Игрушки для слепых собак куплены с колокольчиками внутри, чтобы не потерялись, откатившись. Пищащие игрушки я никогда не покупаю по принципиальным соображениям. Все действия с собакой произвожу в определенных и неизменных местах. Таким образом, собака точно знает - где стоят её миски, где находятся подстилки, что я буду с ней делать, подняв на стол, и т.д.
Особенности дворового содержания слепой собаки. Мои слепыши живут (т.е. ночуют) в доме. Но весь день проводят на улице. Попробовав разные варианты их содержания там, я поняла, что они предпочитают поводок. В вольере слепой пес чувствует себя неуверенно, постоянно забывается (вольер большой) и натыкается на стенки. Поэтому он мало двигается и не очень реагирует на внешние раздражители, сосредоточившись на собственной безопасности. На пятиметровом поводке картина иная. Как я написала выше, поводок придает уверенности. Быстро, буквально за пять минут, изучив территорию и определившись с наличием препятствий, пес на поводке активно включается в жизнь двора. Он облаивает прохожих, скачет по периметру, играет, не опасаясь на что-то наткнуться. Натяжение поводка помогает ему сориентироваться в пространстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dom.forumsiti.ru/
Ведьма
Admin
Ведьма


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-01-27
Возраст : 56
Откуда : Гатчинский район ЛО

Некоторые особенности содержания слепой собаки. Empty
СообщениеТема: Re: Некоторые особенности содержания слепой собаки.   Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:55

Магарыч:
Моя старшенькая чаушка практически слепая, т.е. она видит, но не дальше полуметра. Так вот сейчас, по весне, она стала бояться улицы. Если мы меняем маршрут следования, т.е. не идем по дворам, а идем, к примеру в парк, она жутко начинает тормозить, цепляться коготками за землю, тщательнейшим образом обнюхивать все на своем пути, самый ужас - переход дороги с ней. Приходится идти, наклонившись к ней практически до самого уха, и говорить, говорить, успокаивая. В парке все нормализуется, опять же ровно до перехода дорог обратно (
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dom.forumsiti.ru/
Ведьма
Admin
Ведьма


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-01-27
Возраст : 56
Откуда : Гатчинский район ЛО

Некоторые особенности содержания слепой собаки. Empty
СообщениеТема: Re: Некоторые особенности содержания слепой собаки.   Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:56


Видишь, у неё же слепота не врожденная. Попробуй-ка с закрытыми глазами прогуляться - тоже будешь тормозить и хвататься за что ни попадя. У моей Чуси слепота эпизодическая и это очень хорошо видно по её поведению. То она бойкая и шустрая, норовит всюду пролезть и усвистать куда придется, то становится очень скромной и осторожной, ходит только по наиболее привычной территории и категорически отказывается её покидать. И, конечно, ситуация ухудшается - если в прошлом году Чуся стремилась удрать с участка, пообщаться с соседскими собаками, то нынче, по-прежнему, громит вольеры, но, выбравшись, с участка не уходит.
Может, тебе уже пора начинать гулять с собами отдельно? Как ты с ними управляешься на прогулках, при таком разном возрасте и темпераменте?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dom.forumsiti.ru/
Ведьма
Admin
Ведьма


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-01-27
Возраст : 56
Откуда : Гатчинский район ЛО

Некоторые особенности содержания слепой собаки. Empty
СообщениеТема: Re: Некоторые особенности содержания слепой собаки.   Некоторые особенности содержания слепой собаки. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:57

Магарыч:
Не, прогулки отдельно я не потяну))) справляюсь замечательно (ттт). Чавес - умный мальчик, который даже деревья на поводке обходит туда, куда мне надо, а Каюшка идет прямо рядом с ногой, отходит только на попис в сторонку, так и гуляем, Чавес на 8-ми метрах, а Кая на 1 метре)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dom.forumsiti.ru/
 
Некоторые особенности содержания слепой собаки.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Тесты для выбора собаки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Собаки и компания :: Собаки :: Выращивание, содержание, воспитание собак. :: Содержание собак-
Перейти: