Собаки и компания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Собаки и компания

Собаководство, строительство дома, обустройство участка, трёп
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Загляни!
 Форум "Частный дом и его обитатели"
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Локальная канализация.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeЧт 3 Окт - 1:13 автор Lin22

» О переселении форума.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeСб 24 Июл - 1:06 автор Ведьма

» Наша стая.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 23:37 автор Ведьма

» Онкология у собак.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:19 автор Ведьма

» Чем и когда прикармливать подсосных щенков.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:12 автор Ведьма

» Вязка для здоровья.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:11 автор Ведьма

» Пассивно-оборонительная реакция.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 18:06 автор Ведьма

» Кормление щенков.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:59 автор Ведьма

» Некоторые особенности содержания слепой собаки.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:57 автор Ведьма

» Кормление собак натуралкой.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:50 автор Ведьма

» Немецкий боксер
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:32 автор Ведьма

» Ньюфаундленд.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:26 автор Ведьма

» Дог.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 17:05 автор Ведьма

» Среднеазиатская овчарка.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 16:34 автор Ведьма

» История породы восточноевропейская овчарка.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 16:28 автор Ведьма

» Заметки к истории породы.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 16:05 автор Ведьма

» Покупка и выбор щенка.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:57 автор Ведьма

» Собака для охраны.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:50 автор Ведьма

» О разделе.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:47 автор Ведьма

» Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение.
Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 15:45 автор Ведьма

Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Форум
Партнеры
Создать форум

 

 Среднеазиатская овчарка.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ведьма
Admin
Ведьма


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-01-27
Возраст : 56
Откуда : Гатчинский район ЛО

Среднеазиатская овчарка. Empty
СообщениеТема: Среднеазиатская овчарка.   Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 16:33

Так уж получилось, что среднеазиаты всегда были в моей жизни где-то поблизости, но никогда рядом. На питомниках предпочтение отдавалось кавказским овчаркам, у меня, тоже, жили кавказцы. От знакомых, занимавшихся азиатами, я слышала много восторженных отзывов об этой породе. Но не очень-то обращала внимание: кто ж собственную собаку хаять станет?! Из единичных случаев моего личного общения с азиатами трудно делать какие-то далеко идущие выводы. Да, складывается впечатление, что интеллекта у азиатов побольше, нежели у кавказцев. К тому же, азиаты менее агрессивны. Но это лишь единичные наблюдения, так что - ручаться не стану. Сейчас у меня есть Барсик, семимесячный азиат. Его шутливое прозвище "Болоночка": Барсик не прочь забраться на ручки, он очень ласковый и всё время забывает о своих внушительных габаритах. Когда такой песик, размерами со взрослую восточноевропейскую овчарку, лезет с нежностями или прыгает, с разбега, на руки, хочется опереться обо что-нибудь надежное))). Однако, обманываться по поводу этой горы белого меха не стоит. Милый песик превращается в жуткого зверя, едва завидя постороннего человека. Я не смогла его отдать, так как он, уже в 4 месяца, норовил порвать чужих. И, невзирая на то, что я не поощряю агрессию у своих собак и стараюсь гасить подобные проявления, Барс реально опасен и сейчас. Так что, сколько б не говорили о миролюбии азиата к человеку, азиат - не игрушка, а очень серьезная собака.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dom.forumsiti.ru/
Ведьма
Admin
Ведьма


Сообщения : 90
Дата регистрации : 2010-01-27
Возраст : 56
Откуда : Гатчинский район ЛО

Среднеазиатская овчарка. Empty
СообщениеТема: Re: Среднеазиатская овчарка.   Среднеазиатская овчарка. I_icon_minitimeПт 23 Июл - 16:34

Заметки к истории породы.
Очень много лет назад, ещё во времена СССР и ДОСААФ, зашла я, как-то в клуб служебного собаководства. Там два кинолога сошлись в жарком споре по поводу среднеазиатской овчарки. Один всячески превозносил азиатов, другой отмахивался с пренебрежительным выражением лица. Завидев меня, противник азмиатов, с ходу, обратился за поддержкой: "Азиаты - крупные дворняги с купированными ушами и хвостом! Согласна?" "Согласна." - кивнула я. На тот момент, всё примерно так и обстояло. Поголовье азиатов в Питере было незначительным, а качество оставляло желать много лучшего.
Несколько лет спустя, в город стали активно завозить щенков аборигенных среднеазиатов, прямо с гор. Об экстерьере этих собак лучше скромно промолчать, как и о качестве разведения и выращивания. Собаки в горах живут и спариваются свободно, так что, хватало там и близкородственных, и нечистокровных вязок. Выращивание... "Слющай, какой выращивание?! Это ж собака!" Двухмесячные аборигенные щенки были тощими жилистыми созданиями, норовящими вцепиться со всей силой своих младенческих челюстей в любой движущийся предмет. Звери дикие!
Но активный завоз аборигенных собак пошел на пользу: появилось большое поголовье, с которым можно было работать. Ажиотажный спрос тех лет на собак служебных пород тоже поспособствовал активным вязкам и отбору племенных собак. В результате, у нас появились настоящие среднеазиатские овчарки - крупные, массивные, с четкими линиями головы, которых уже не спутаешь с дворнягой.
Дальнейшие политические пертрубации в стране привели к парадоксальной ситуации: в местах исконного обитания, практически, не осталось хороших представителей породы, зато в крупных городах России среднеазиатская овчарка расцвела. Так что, в настоящее время, за щенком среднеазиатской овчарки бесполезно ехать в Среднюю Азию. Гораздо проще купить его в Москве, Питере или Екатеринбурге.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dom.forumsiti.ru/
 
Среднеазиатская овчарка.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Стандарт породы среднеазиатская овчарка.
» Стандарт породы восточноевропейская овчарка
» История породы восточноевропейская овчарка.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Собаки и компания :: Собаки :: Породы собак :: Среднеазиатская овчарка-
Перейти: